Viernes 26 de Mayo de 2017. República Argentina.

A a

Todo lo que usted necesita saber sobre cronogramas de pago, convocatorias y capacitación docente y demás servicios:

<
>

Programas nacionales del Municipio

El Municipio de Capital comunica que este lunes 14 de abril comienza el pago a los beneficiarios de programas nacionales PIL, PEL, Seguro de Capacitación y Empleo, PEC, Promover, Jóvenes por más y mejor trabajo, y Fondo por desempleo.

Desde la Subsecretaría de Empleo informaron que las personas cuyos DNI terminen en 0 y 1 cobrarán el lunes 14, mientras que el martes 15 y miércoles 16 percibirán sus haberes los beneficiarios con DNI terminado en 2-3 y 4-5, respectivamente. El pago continuará el lunes 21 para las personas con DNI finalizado en 6-7, y el martes 22 para los números 8-9.

 

Programa Nosotras

Martes 8 de abril: se hará efectivo el pago de la cuota de febrero a las beneficiarias del Programa NOSOTRAS. El mismo se llevará a cabo de 9 a 12:30 en las instalaciones de la institución, sito en Centro Administrativo Provincial (Av. Ortiz de Ocampo Nº 1.700- en diagonal a FM La Torre) 

 

Beca de Rendimiento Deportivo

La Secretaría de Deportes comunica que hoy martes se hará efectivo el pago de las becas de “Alto Rendimiento Deportivo” en la Secretaría de Deportes de 9 a 12:30 horas. Únicamente por la mañana.

 

Pago programa Progresar:

Terminación 0 y 1: 11 de abril

2 y 3: 14 de abril

4 y 5: 15 de abril

6 y 7: 16 de abril

8 y 9: 21 de abril

 

Pagos de ANSES

Asignación Universal por Hijo en bancos

0 07-04-2014

1 08-04-2014

2 09-04-2014

3 10-04-2014

4 11-04-2014

5 14-04-2014

6 15-04-2014

7 16-04-2014

8 21-04-2014

9 22-04-2014

Los titulares podrán cobrar hasta el día 12 de mayo de 2014

 

Asignación Universal por Hijo en CORREO

 

Titulares de Pensiones No Contributivas

0 y 1 01-04-2014

2 y 3 01-04-2014

4 y 5 03-04-2014

6 y 7 04-04-2014

8 y 9 07-04-2014

 

Titulares del Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) cuyos haberes no superen la suma mensual de pesos TRES MIL CIENTO TREINA Y UNO ($3131)

0 08-04-2014

1 09-04-2014

2 10-04-2014

3 11-04-2014

4 14-04-2014

5 15-04-2014

6 16-04-2014

7 21-04-2014

8 22-04-2014

9 23-04-2014 

 

Titulares del Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) cuyos haberes superen la suma mensual de pesosTRES MIL CIENTO TREINTA Y UNO ($3131) 

0 y 1 24-04-2014

2 y 3 25-04-2014

4 y 5 28-04-2014

6 y 7 29-04-2014

8 y 9 30-04-2014

 

Asignaciones Familiares - Acreditación por CBU

LIQUIDACION ENERO

0, 1, 2, 3 y 4 A partir del 07/03

II 5, 6, 7, 8 y 9 A partir del 10/03

Todas las terminaciones desde el 11/03 hasta el 10/04/2014

LIQUIDACION FEBRERO

0 y 1 16/04

2 y 3 21/04

4 y 5 22/04

6 y 7 23/04

8 y 9 24/04

Todas las terminaciones desde el 25/04 hasta el 12/05/2014

 

Asignaciones Familiares - Acreditación en Bancos y Correo

LIQUIDACION ENERO

0, 1, 2, 3 y 4 A partir del 07/03

II 5, 6, 7, 8 y 9 A partir del 10/03

Todas las terminaciones desde el 11/03 hasta el 10/04/2014

LIQUIDACION FEBRERO

0 y 1 16/04

2 y 3 21/04

4 y 5 22/04

6 y 7 23/04

8 y 9 24/04

Todas las terminaciones desde el 25/04 hasta el 12/05/2014

 

La Asignación Familiar por MATERNIDAD es acreditada el primer día de pago independientemente de la terminación del DNI.

 

Desempleados Plan I - Marzo 2014

25-03-2014 0 y 1

26-03-2014 2 y 3

27-03-2014 4 y 5

28-03-2014 6 y 7

31-03-2014 8 y 9

10-04-2014 Todas las terminaciones

 

Desempleados Plan II - Marzo 2014

04-04-2014 0 y 1

04-04-2014 2 y 3

04-04-2014 4 y 5

04-04-2014 6 y 7

04-04-2014 8 y 9

10-04-2014 Todas las terminacioness

 

Educativas

JUETAENO

La junta convoca a inscripción a los docentes del nivel secundario con título docente que figuren en el L.O.M. 2013 para cubrir los siguientes espacios curriculares: Lenguaje Corporal y danza (turno tarde), taller coreográfico (turno tarde), Gestión de la producción (turno mañana), Tecnología de la Información y la Comunicación (turno mañana), Educación Tecnológica (turno mañana), Introducción a las organizaciones (turno mañana),Biología (turno tarde), Educación Física (turno mañana y turno tarde), Lengua y Literatura (turno mañana y turno tarde), Producción publicitaria (turno mañana), Producción verbal (turno mañana)e Historia (turno mañana).

Los interesados deberán presentarse el día lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 y de 18 a 20 con Declaración Jurada de Cargos actualizada y original.

Segundo llamado

La junta convoca a inscripción a los docentes del nivel secundario con título docente que figuren en el L.O.M. 2013 para cubrir el espacio curricular de Cultura y comunicación (turno tarde).

Los interesados deberán presentarse el día lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 y de 18 a 20 con Declaración Jurada de cargos actualizada y original.

Segundo llamado

La junta convoca a inscripción a los docentes del nivel secundario con título docente que figuren en el L.O.M. 2013 y recién egresados inscriptos 2014 para cubrir los espacios curriculares de Técnica de la Percusión (turno tarde) y Teatro (turno tarde).

Los interesados deberán presentarse el día lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 y de 18 a 20 con Declaración Jurada de cargos actualizada y original.

Llamado Especial Departamental y Provincial

La junta llama a inscripción a los interesados en cubrir el cargo de Maestro de Educación Manual para escuelas de nivel primario – jornada completa del Departamento Famatina.

Es requisito poseer título docente de Profesor de actividades prácticas y el hogar, Profesor de Educación Artesanal y técnica o Maestro de Grado más capacitación en actividades prácticas y manualidades más servicio.

Los mismos deberán presentarse los días lunes 14 y martes 15 de abril en 9 de Julio N° 223 en el horario de 8.30 a 12 con ficha de inscripción por duplicado, fotocopia del DNI, Declaración Jurada de cargos y certificados de capacitación. 

 

LLAMADO ESPECIAL DEPARTAMENTAL

La junta llama a inscripción a los interesados en cubrir el cargo de Maestro de Grado – suplente- en la modalidad de Jóvenes y Adultos del Departamento Capital.

Es requisito poseer título docente de Profesor de Enseñanza Primaria con Orientación en Adultos más servicio docente en la modalidad, Maestro de Grado con cinco (5) años de servicio docente en la modalidad de adultos o Maestro de Grado con cinco (5) años de servicio docente más capacitación en la modalidad.

Los mismos deberán presentarse los días viernes 11 y lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 con ficha de inscripción por duplicado, fotocopia del DNI y Declaración Jurada de Cargos.

 

LLAMADO ESPECIAL DEPARTAMENTAL Y PROVINCIAL

La junta convoca a inscripción a los interesados en cubrir el cargo de Maestro de Orientación laboral en técnicas artesanales para escuelas – jornada completa del Departamento Famatina.

Es requisito poseer título docente de Profesor de Educación Artesanal y técnicas artesanales, profesor de actividades prácticas y del hogar, profesor de trabajo manual y expresión plástica, Maestro de Grado más certificado de técnico en artesanías e dos (2) años mínimo de duración o sesenta (60) horas de capacitación artesanal o capacitación en la red más uno(1) año de servicio en el área y nivel primario, certificado de técnico en artesanías expedido por escuela técnica con dos (2) años mínimo de duración más 30( treinta) horas de capacitación y perfeccionamiento o Maestro de Grado más 30( treinta) horas de capacitación artesanal o capacitación acreditada en la red.

Los mismos deberán presentarse los días viernes 11y lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 con ficha de inscripción por duplicado, fotocopia del DNI, Declaración Jurada de Cargos y certificados de capacitación.

 

LLAMADO ESPECIAL DEPARTAMENTAL

La junta llama a inscripción a los interesados en cubrir el cargo de Maestro de Música en escuela común del Departamento Capital.

Es requisito poseer título docente de: Profesor Nacional o provincial de Música o Maestro de Grado más profesor superior de instrumento oficial, Profesor superior de instrumento o bachiller artístico musical más (40) cuarenta horas de capacitación o seis (6) meses de servicio en la modalidad o alumnos avanzados con prácticas aprobadas.

Los mismos deberán presentarse los días viernes 11 y lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 con ficha de inscripción por duplicado, fotocopia del DNI, Declaración Jurada de Cargos para quienes poseen legajo en junta o en su defecto requisitos de primera inscripción.

 

LLAMADO ESPECIAL DEPARTAMENTAL

La junta convoca a inscripción a los interesados en cubrir el cargo de Maestro de Música – educación especial en el Departamento Capital.

Es requisito poseer título docente de Profesor nacional o provincial de Música más profesor de Educación especial, Profesor nacional o provincial de Música más capacitación más servicio en educación especial o Profesor nacional o provincial de Música.

Los mismos deberán presentarse los días viernes 11 y lunes 14 de abril en 9 de Julio N°223 en el horario de 8.30 a 12 con ficha de inscripción por duplicado, fotocopia del DNI y Declaración jurada de cargos para quienes poseen legajo en junta o en su defecto requisitos de primera inscripción. 

 

Llamados especiales

Convocatoria del Instituto Otto Krause

La Dirección General de Educación Superior, a través de su Comisión Provisoria, convoca a docentes para cubrir los siguientes espacios curriculares en el Instituto Superior de Formación Técnica “Otto Krause”:

Estado y Sociedad (Tecnicatura Superior en Administración Pública); Redes I (Tecnicatura Superior en Soporte de Infraestructura de Tecnología de la Información); Redes II (Tecnicatura Superior en Soporte de Infraestructura de Tecnología de la Información); Práctica Profesionalizante I (Tecnicatura Superior en Soporte de Infraestructura de Tecnología de la Información).

Los interesados deberán presentarse en la entidad ubicada en calle Puerto Argentino 61, en el barrio Hospital de la ciudad de La Rioja, los días lunes 14 y martes 15 de abril próximos, el horario de 19.00 a 22.00.

 

Nuevo llamado para CIPE de Chilecito y Anjullón

La Dirección General de Educación Superior, dependiente del Ministerio Educación, Ciencia y Tecnología, reabrió el llamado para cubrir el cargo de Coordinador Institucional de Políticas Estudiantiles (CIPE) en los institutos superiores de formación docente de Anjullón y Chilecito.

La DGES informa que hasta el próximo 9 de abril se receptarán las inscripciones de los interesados en ocupar el cargo de coordinador institucional de Políticas Estudiantiles en los ISFD “Alberto G. Cavero”, de Chilecito, y en el “Madre Teresa de Calcuta”, de Anjullón. 

Los interesados deberán presentarse en las entidades mencionadas o en la Dirección a cargo de Horacio Gallardo, sita en el Centro Administrativo Provincial, avenida Ortiz de Ocampo Nº 1700, planta alta; y por mail al siguiente correo electrónico: desarrolloinstitucionalr@yahoo.com.ar. 

La recepción de la documentación será hasta el 14 de abril; mientras que las entrevistas a los postulantes preseleccionados (se les notificará oportunamente) se realizará el día 22 de abril del corriente año. 

Podrán presentarse docentes -pertenecientes o no a la institución convocante-, egresados y otros agentes de la sociedad civil que posean experiencias de trabajo en organizaciones sociales y/o políticas. 

 

Vacunación antirrábica

El cronograma de la campaña de Vacunación Antirrábica de esta parte del año se desarrollará de la siguiente manera:

7 y 9 de abril: CAPS “20 de Mayo” en la zona del Parque Industrial

11 y 14 de abril: CAPS “Virgen de los Cerros” del barrio Infantería II

16 y 21 de abril: CAPS del barrio Antártida Argentina III

23 y 25 de abril: CAPS “San José” del barrio 4 de Junio

28 y 30 de abril: CAPS del barrio Benjamín Rincón

 

Subsidios del gas y el agua

Los jubilados y el resto de los que quieran conservar el beneficio deberán llamar en el caso del gas al 0800-222-9500 o al 0800-333-4444, mientras que para el agua los teléfonos son 6333-2482 o 0800-333-0200.

 

Feriados para 2014

Enero

Miércoles 1°: Año Nuevo

 

Marzo

Lunes 3 y martes 4: Carnaval

Lunes 24: Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

 

Abril

Miércoles 2: Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

Viernes 18: Viernes Santo

 

Mayo

Jueves 1: Día del Trabajador

Domingo 25: Día de la Revolución de Mayo

 

Junio

Viernes 20: Día del Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano

 

Julio

Miércoles 9: Día de la Independencia

 

Agosto

Lunes 18 (se traslada el del 17): Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín

 

Octubre

Lunes 13 (se traslada el del 12): Día del Respeto a la Diversidad Cultural

 

Noviembre

Lunes 24 (se traslada el del 20): Día de la Soberanía Nacional

 

Diciembre

Lunes 8: Inmaculada Concepción de María

Jueves 25: Navidad

 

Por otro lado, el Ministerio del Interior tuvo un párrafo aparte para los feriados correspondientes a la comunidad judía. De esta manera, el Pesaj se celebrará entre el 14 de abril a las 18:10 y el el 16 de abril a las 19:10, y entre el 20 de abril a las 18:05 y el 22 de abril a las 19:05.

 

Rosh Hashana (Año Nuevo judío), en tanto, comenzará el 24 de septiembre a las 18:30 y finalizará el 26 de septiembre a las 18:30. Iom Kippur (Día del Perdón), por último, iniciará el 3 de octubre a las 18:20 y finalizará el 4 de octubre a las 19:35.

Agregar comentario

Su nombre: Comentario:

Encontr este widget en www.argentina.ar

ENCUESTA

A cuál de estas nuevas gestiones le tiene Ud. más fé?



Ver resultados | Otras encuestas