Miercoles 13 de Diciembre de 2017. República Argentina.

A a

Exequiel Torres pusó a Argentina en la cima de la clasificación general

<
>
Este
sábado la carrera clasificatoria y el time trial colmo las expectativas
del público que presenció la primera jornada de la cuarta fecha del La
Copa del Mundo en la pista internacional de la ciudad de Santiago del
Estero.

La clasificación fue liderada por el argentino Campeón Mundial Junior, Exequiel TorresFuente: http://www.bmxargentina.com/


Precisamente la fase clasificatoria camino a la gran carrera del domingo fue liderada por el argentino Campeón Mundial Junior ,Exequiel Torres, clasificando en tercer lugar Gonzalo Molina, en el quinto puesto, Federico Villegas, en tanto que Ramiro Marino se ubicó en la 10° posición entre los mejores  48 pilotos de la jornada.
 
 
También lograron clasificar, Matías Montenegro 28°; Carlos Javier Córdoba 30°; Hernán Santillán  41° y Agustín Gerbaudo 42°, entre los elite men.
 
 
Por el lado de las mujeres, Gabriela Díaz cerró un sábado redondito logrando ser 3° en la clasificación y su hermana Mariana fue 14°, cumpliendo una muy buena actuación las cordobesas que saldrán en la mañana del domingo a defender los colores argentinos desde cuartos de final. La clasificación en elite women quedó en manos de la holandesa, Laura Smulders.
 
 
Nuevo time trial con ganadores conocidos.
 
Desde 2014 que el time trial reúne a los mejores 16 pilotos del ranking de la Copa del Mundo inscriptos en la fecha y a las mejores 8 entre las damas. Por la cuarta fecha en el time trial – Super final el más veloz fue el estadounidense Connor Field entre los hombre (ganador en 2013 en Santiago) y la colombiana Mariana Pajón que ya sabe de lo que significa ganar ante el mejor público del mundo.
 
 
Conor Field registró en el cronometro 31.430 y Mariana Pajón 34.456. Los ganadores de la superfinal festejaron ante los fans en el primer podio del día, recibiendo como premio un Bombo Santiagueño, que quedará como recuerdo de su triunfo en esta provincia de fuertes tradiciones,  del centro norte de Argentina.
 
 
Clasificatoria Elite Men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreTmZ4UlVlVFVmWU0/view?usp=sharing
 
Clasificatoria Elite Women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfreY1IyYl9iTDNXN2s/view?usp=sharing
 
Time Trial – Super final Elite Men: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_Ffreckk0OEtQMldjN1E/view?usp=sharing
 
Time Trial – Super final Elite Women: https://drive.google.com/file/d/0B5eu9tO_FfredkhqZ05SSzZVdE0/view?usp=sharing
 
 
Horarios para el domingo.
 
Domingo 6 de septiembre de 2015.
 
11:00 a 11:45 Hs. Firma de Autógrafos
12:00 a 12:25 Hs. Warm up (Elite Men)
12:30 a 12:55 Hs. Warm up (Elite Women)
13:00 a 13:05 Hs. Ceremonia de Apertura.
 
13;05 a 14:45 Hs.
    Carrera 1 - Octavos de final (Elite Men)
    Carrera 1 - Cuartos de final (Elite Women)
    Carrera 2 - Octavos de final (Elite Men)
    Carrera 2 - Cuartos de final (Elite Women)
    Carrera 3 - Octavos de final (Elite Men)
    Carrera 3 – Cuartos de final (Elite Women)
 
Intervalo
 
15:40 a 16:00 Cuartos de final (Elite Men)
16:05 a 16:10 Semifinal (Elite Women)
16:20 a 16:25 Semifinal (Elite Men)
16:30 a 16:40 Final (Elite Women)
16:40 a 16:50 Final (Elite Men)
16:50 a 17:00 Ceremonia de premiación de la 4° fecha del SX 2015.


riojapolitica

Agregar comentario

Su nombre: Comentario:

Encontr este widget en www.argentina.ar

ENCUESTA

A cuál de estas nuevas gestiones le tiene Ud. más fé?



Ver resultados | Otras encuestas